15.10.2018
Эксперты Группы компаний SRG провели семинар по повышению эффективности деятельности служб по охране труда, который состоялся 4 октября 2018 года в Санкт-Петербурге в рамках IV Всероссийской практической конференции по охране труда.

4-5 октября 2018 года в Санкт-Петербурге прошло очередное ежегодное мероприятие для специалистов и руководителей отделов охраны труда и промышленной безопасности «IV Всероссийская практическая конференция по охране труда», организатором которого является Издательство Форум-Медиа при поддержке Группы компаний SRG. На конференцию приехали руководители и специалисты предприятий со всей страны, среди которых были представители машиностроительной и энергетической отраслей, химической промышленности и медицины.

В рамках мероприятия эксперты Группы компаний SRG провели семинар по повышению эффективности деятельности служб по охране труда. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, уполномоченный представитель СРО НП «НОАТС» Дмитрий Смирнов. В своем выступлении он рассказал о современных тенденциях развития охраны труда с применением средств управления мотивацией и стимулирования персонала. Он отметил, что охрана труда находится в той стадии развития, когда для повышения уровня безопасности необходимо системное управление человеческим ресурсом, которое в том числе достигается за счет эффективного контроля за условиями труда и эргономикой рабочих мест, а также внедрения инструментов нейропсихологии и IT-решений.

Свой взгляд на контроль работ подрядных организаций с целью снижения травматизма персонала представил Игорь Чеботнягин, директор по развитию направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, член Дисциплинарного комитета СРО НП «НОАТС». Активное участие заказчика является важным на каждом этапе управления, однако основополагающим и наиболее эффективным является тесное общение с представителями подрядчиков при выявлении и предварительной оценке рисков. Как отметил Игорь, при работе с подрядчиками необходимо создавать культуру доверия, а не наказания и страха, уделяя повышенное внимание инструментам положительной и нематериальной мотивации, направленным, в частности, на работников подрядных организаций.

Николай Сачков, директор по развитию направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG рассказал об инструментах поиска и анализа коренных причин происшествий на производстве. По мнению Николая, каждое происшествие, включая незначительные индиденты без последствий для здоровья, – это свидетельство существования недостатков в системах управления охраной труда и промышленной безопасностью. Для предотвращения повторения аналогичных происшествий в будущем необходимо на раннем этапе определять системные причины и разрабатывать корректирующие и предупреждающие мероприятия по их исключению. Ключевым элементом выступления эксперта являлись кейсы – примеры конкретных производственных ситуаций, которые были представлены участникам для разбора, анализа и выявления ключевых проблем.

В завершение мероприятия с докладом выступила ведущий менеджер по маркетингу и PR Екатерина Брюзгина. Она рассказала о средствах формирования безопасного поведения работников, к которым относятся инструменты визуального управления безопасностью, разрабатываемые Группой компаний SRG. Екатерина отметила, что для более эффективного воздействия на поведенческие паттерны работников, при разработке инструментов должны учитываться психологических аспекты восприятия информации людьми. После демонстрации средств визуализации целевой аудитории Екатерина рекомендовала проводить оценку их эффективности. Выступления всех докладчиков вызвали большой интерес слушателей, после их окончания участники получили возможность задать все интересующие вопросы.

Следите за новыми мероприятиями на официальном сайте Группы компаний SRG.

Вернуться в раздел