21.07.2016 17:43:00
20 июля 2016г. директор направления «Финансовый консалтинг» Группы компаний SRG Иван Терёшин выступил с докладом на презентации актива АО «Столичные аптеки» для потенциальных инвесторов. Мероприятие было организовано Департаментом города Москвы по конкурентной политике.



В рамках мероприятия состоялась презентация объектов недвижимости, входящих в состав актива государственной аптечной сети «Столичные аптеки», в ходе которой участники обсудили инвестиционный потенциал лота, а также тенденции и перспективы развития сетевого фармацевтического рынка в Москве. В мероприятии приняли участие представители Департамента городского имущества города Москвы и Департамента по конкурентной политике, хозяйствующего субъекта - ГУП «Московское имущество». А также представители аптечных сетей, ритейла, оценочных и инвестиционных компаний. 

Директор направления «Финансовый консалтинг» Группы компаний SRG Иван Терешин подробно рассказал о технико-экономических показателях и инвестиционном потенциале выставленного на торги актива. 

«Основу продаваемого актива составляют 185 объектов, из них – 180 аптечных пунктов общей площадью 85 тыс. кв. метров и пять фармацевтических складов площадью 18 тыс. кв. метров, за которыми не числятся финансовые задолженности. Объекты расположены во всех округах Москвы, большинство из них имеют выгодную локацию – находятся на первой линии домов и магистралей», - отметил Иван Терешин. - Согласно прописанным условиям, актив имеет обременение по функциональному назначению, по которому необходимо сохранить профиль деятельности помещений, то есть работу аптек, до конца 2018 года, а после обозначенного срока профиль помещений можно менять. Таким образом, покупатель сможет изменить экономическую судьбу актива и перепрофилировать его с фармрынка в сферу ритейла уже через полтора года». 

Как отметил Иван Терешин, скидка за низкую ликвидность пакета составляет порядка 34%, а совокупный дисконт относительно розничных объектов достигает 60%. Потенциал роста реализуемого пакета акций эксперт видит в эффективном использовании существующих площадей и вовлечении в коммерческий оборот 50 неработающих в настоящий момент помещений, площадь которых составляет 20% от общей. 

Заявочная кампания по торгам завершится 23 августа 2016 года, а проведение аукциона запланировано на 26 августа 2016 года. Стартовая стоимость пакета акций АО «Столичные аптеки» составляет 5,6 млрд рублей. 


IMG_3671.JPG




PR-служба SRG
8 (495) 797-30-31



Вернуться в раздел