01.02.2022 10:17:00

Алексей Ефанов, директор, направление «Инжиниринг» Группы компаний SRG провёл мастер-класс в рамках программы повышения квалификации «Управление инфраструктурными проектами, реализуемыми на принципах государственно-частного партнерства», которая проходит с 29 января по 2 февраля в Москве. 

Организаторы мероприятия – Национальный Центр ГЧП (группа ВЭБ.РФ) и Правительство Магаданской области. В обучении приняли участие специалисты исполнительных органов власти субъекта, представители мэрии Магадана и корпорации развития области. 

В ходе лекции Алексей рассказал о технических аспектах реализации проекта ГЧП, осветил основные принципы, которых стоит при этом придерживаться, и типичные ошибки, которых желательно избегать с самого начала. Вопросы касались выбора технико-экономических показателей, механизмов распределения рисков и затрат между сторонами, а также укрупненной оценки капитальных и операционных затрат на этапе структурирования. 

  Efanov_2.jpg

Также Алексей коснулся проблемы повышения стоимости строительства после получения заключения государственной экспертизы проектной документации и непредвиденного увеличения затрат сторон из-за изменения цен на строительные материалы. В этой связи был рассмотрен механизм особых обстоятельств и обоснование затрат сторон через решение суда с привлечением независимой строительной экспертизы. 

Стоит отметить, что тема государственно-частного партнерства становится все более популярной среди представителей власти и бизнеса в различных сферах деятельности. Группа компаний SRG регулярно проводит обучающие мероприятия по этой теме. Так, в 2021 году Алексей Ефанов выступал с лекциями, а также с докладами на крупных мероприятиях, среди которых Российская неделя ГЧП и VII Байкальский саммит РГУД. 

Вернуться в раздел