26.03.2014 09:30:00
За первые два месяца 2014 года Роструд принял 50 тысяч обращений граждан, из них более 3,3 тысячи поступило через Интернет-систему «Онлайнинспекция.рф». Права 9 тысяч граждан успешно восстановлены, многие ситуации находятся в процессе разрешения.

«В обращениях, поступающих в Федеральную службу по труду и занятости, граждане чаще всего жалуются на задержки заработной платы и нарушения условий труда. Также работники активно консультируются по теме оформления трудового договора, организации рабочего времени и времени отдыха, трудового распорядка и дисциплины труда, выплат гарантий и компенсаций. Особая тема: условия и охрана труда, порядок расследования несчастных случаев на производстве. Государственными инспекциями труда (территориальными органами Роструда) по поступившим жалобам граждан проводятся проверки, с помощью которых восстанавливаются трудовые права работников, а иногда целых коллективов»,- отметил заместитель руководителя Роструда И. Шкловец.

Так, например, после проверки Государственной инспекции труда в Красноярском крае были восстановлены права трудовые права 167 работников ООО «ТГК Емельяново» (производство, перераспределение и передачи пара и горячей воды). В результате принятых мер: работникам выплачена задолженность по заработной плате за декабрь 2013 году в сумме 386 292,0 рублей. Государственная инспекция труда в Липецкой области восстановила права 360 работников Липецкого хлебозавода № 5 филиал ОАО «Липецкхлебмакаронпром», который ранее не оплатил сотрудникам сверхурочные работы за весь 2013 год.


Источник: Федеральная служба по труду и занятости
Вернуться в раздел