31.07.2014 09:30:00

Об этом первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ сообщил на семинаре-совещании «Внедрение специальной оценки условий труда. Методика проведения специальной оценки условий труда», который состоялся сегодня в Иркутске.

Сергей Вельмяйкин рассказал, что специальная оценка условий труда призвана «обеспечить объективную оценку условий труда каждого работника и в зависимости от этих условий труда гарантировать ему предоставление соответствующих выплат и компенсаций». В первую очередь мера применяется в отношении профессий, которые относятся к вредным и опасным.

«Спецоценка условий труда сменила аттестацию рабочих мест с 1 января 2014 года, однако пока эксперты работают на основании старых разрешительных документов аттестующих организаций», - пояснил первый замминистра.

По его словам, Минтруд России уже осенью начнет выдачу сертификатов экспертам, которые будут проводить специальную оценку условий труда, по новому порядку.

«Эксперт должен будет дистанционно сдать экзамен в виде компьютерного тестирования. Перед нами стоит задача создать максимальное количество точек для проведения аттестации специалистов, чтобы гражданам не пришлось ездить в Москву. В Иркутской области экзамен будет проходить на базе инспекции по труду», - рассказал Сергей Вельмяйкин.

Он добавил, что было принято решение разрешить до конца текущего года проводить спецоценку на основании старых разрешительных документов аттестующих организаций, чтобы не ломать устоявшийся порядок.

На совещании также обсуждался вопрос по дополнительным страховым тарифам в Пенсионный фонд РФ для работодателей, чьи условия труда не соответствуют государственным нормативным требованиям. Сергей Вельмяйкин отметил, что дополнительные страховые тарифы направлены на изменение ситуации в области охраны труда. Освобождение от тарифов или же их снижение возможно на основании специальной оценки труда.

«С 1 января текущего года Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя провести спецоценку условий труда, организовать систему управления охраной труда и обеспечить ее функционирование. С начала года сформирована подзаконная нормативная правовая база, и как показывает мониторинг, работодатели активно проводят спецоценку, в первую очередь тех профессий, которые относятся к вредным и опасным. Итоги мониторинга, который проводит Минтруд России совместно с работодателями и профсоюзами, будут подведены в конце года», - рассказал Сергей Вельмяйкин.


Источник: Министерство труда и социальной защиты РФ

Вернуться в раздел