06.09.2018
Источник: ТАСС
tass.jpg

ТАСС, 04 сентября 2018 г.

Региональное министерство социальной защиты начало внедрять программу "Нулевой травматизм", отметила глава ведомства Анна Тимофеева

Производственный травматизм на предприятиях Новгородской области с начала года сократился на 26%. Региональное министерство социальной защиты намерено максимально снизить этот показатель за счет внедрения в организациях программы "Нулевой травматизм", сообщила во вторник ТАСС министр труда и социальной защиты населения региона Анна Тимофеева.

"По абсолютным цифрам у нас наблюдается снижение, за первое полугодие 2018 года произошло 76 несчастных случаев на производстве, а за предыдущий аналогичный период было 103, то есть количество сократилось на 26%. При этом, к сожалению, выросло число смертельных случаев: если в январе-июле прошлого года произошла только одна такая трагедия, то за аналогичный период текущего года уже три", - сказала Тимофеева. По данным министерства соцзащиты, смертельные случаи на рабочем месте в 2018 году произошли на "Парфинском фанерном комбинате", в Парфинской школе искусств и в компании "Агропромэнерго". Эти организации находятся на особом контроле регионального минсоцтруда.

Чаще всего ситуации, которые приводят к повреждению здоровья на рабочем месте, случаются в сфере строительства, сельского хозяйства и на обрабатывающих производствах, отметила министр. Наибольшее количество работников предприятий области пострадало в результате ДТП, падения с высоты и несоблюдения правил охраны труда при работе на станках. В этом году, по словам Тимофеевой, министерство начало внедрять программу "Нулевой травматизм", которая должна способствовать снижению числа травмирования на производстве.

"Каждое производство должно организовать тот ряд мер, которые на постоянной основе будут на контроле у руководителя. Здесь нужно упор делать на плановые и внеплановые инструктажи, потому что у многих меняется технология работы, это, соответственно, новые подходы, новые методики, и должен быть соответствующий инструктаж работы с новыми инструментами", - пояснила Тимофеева. "Мы считаем, что эти меры дадут свой положительный эффект", - добавила собеседница агентства и уточнила, что надзорная и карательная функция в этой сфере остается за инспекцией труда, а министерство соцзащиты выполняет в основном профилактику.

Тимофеева также отметила, что помимо дополнительных мер, в регионе действует программа улучшения условий охраны труда, на которую заложено полмиллиона рублей. "Один из элементов программы - это прохождение специальной оценки рабочих мест в бюджетных организациях. Сотрудник на своем рабочем месте после спецоценки защищен от вредных факторов, которые влияют на рабочий процесс", - пояснила Тимофеева.

В целом, по словам министра, в регионе наблюдается тенденция снижения несчастных случаев на производстве. Если в 2013 году таких было 307, то в 2017 - 186, отметила она.

Вернуться в раздел